empty
 
 
30.07.2020 02:05
Обзор пары EUR/USD. 30 июля. Дональд Трамп и Майк Помпео обвиняют Китай в открытой поддержке Демократической партии и Джо Байдена

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 107.9624

Валютная пара EUR/USD сохраняет перспективы восходящего движения. Однако техническая картина сейчас не вызывает никаких вопросов, в отличие от фундаментальной картины положения вещей. Мы уже неоднократно говорили, что, в принципе, текущее укрепление европейской валюты, которая до этого в течение двух лет падала, а за весь 2019 год потеряла всего-то 2 цента, вполне логично и обосновано событиями, которые происходят сейчас в США. Даже вчера, когда было запланировано подведение итогов заседания ФРС, трейдеры обсуждали отнюдь не заседание ФРС. Все темы, которые волнуют и будоражат участников рынка, остались прежними. И именно эти темы могут поспособствовать новому падению американской валюты. Вместе с тем мы уже отмечали тот факт, что восходящий тренд может в любой момент завершиться. Во-первых, по причине чисто технической необходимости коррекции, во-вторых, по причине того, что не может доллар падать вечно на одних и тех же новостях. Даже не новостях, а темах, так как новостей то сейчас как раз не очень много. В любом случае необходимо пройтись по основным из них.

Тема «коронавируса» остается главной в данное время. В Штатах по-прежнему фиксируется высокое количество заболеваний COVID-2019, но в последние дни темпы распространения эпидемии все же начали снижаться и в понедельник было зафиксировано уже менее 60 тысяч случаев заболевания. Утешение для американской системы здравоохранения и Дональда Трампа лично слабое. Но это лучше, чем если бы темпы роста продолжали увеличиваться.

Тем временем массовые беспорядки и протесты продолжаются во многих американских городах. Сложнее всего ситуация обстоит в Сиэтле и Портленде, где протесты уже давно не носят мирный характер. Протестующие используют коктейли Молотова, камни, электрошокеры, кувалды, биты и прочее. Такая же ситуация и во многих других городах США. Напомним, ранее Дональд Трамп отправил в несколько городов спецподразделения, которые должны были в максимально сжатые сроки прекратить бунты и восстановить правопорядок. Однако на текущий момент нельзя сказать, что этот план Трампа сработал. Протесты и митинги продолжаются. Министр юстиции США, он же Генеральный прокурор, назвал действия протестующих «нападением на власть». Последовала длительная речь, в ходе которой стало известно, что правительство США и дальше будет противостоять митингующим, чтобы обеспечить спокойствие и нормальную, безопасную жизнь американским гражданам. Также сообщается, что мэры сразу шести американских городов направили Трампу требования убрать спецподразделения из их регионов. Мэры обратились к Конгрессу с просьбой ограничить полномочия президента США в этом вопросе. По утверждениям мэров и губернаторов многих городов и штатов, митингующие лишь реализуют свое право, гарантированное им Конституцией, а все действия федеральных властей лишь провоцируют ожесточенные столкновения с представителями правопорядка. Сообщается также, что мэры Чикаго, Сиэтла, Портленда, Альбукерке, Канзас-Сити и Вашингтона возмущены действиями Трампа, который отправил в их города вооруженный спецназ.

В общем, то, что сейчас происходит в США, другими словами, нежели «анархия» и «хаос», назвать нельзя. Самое интересное и, к сожалению, смешное - это то, как сам Дональд Трамп пытается повлиять на ситуацию и склонить избирателей в свою сторону за три месяца до президентских выборов. Естественно, во всех бедах Дональд Трамп обвиняет опять-таки Китай и демократов. Иногда сам лично, иногда через своих доверенных лиц, например, через Майка Помпео, который является госсекретарем. Во вторник Помпео заявил, что китайцы тесно сотрудничают с Демократической партией и регулярно проводят с ними переговоры на Капитолийском холме. Он пожаловался, что американские дипломаты также хотят иметь возможность «говорить с китайским народом», хотя вряд ли он имел именно это в виду. Вероятнее всего, Помпео намекает на то, что Китай активно поддерживает Джо Байдена, о чем ранее неоднократно говорил и сам Дональд Трамп. Ну и, конечно же, регулярно «достается» и самому Джо Байдену от действующего президента Соединенных Штатов. В последних своих интервью Трамп назвал Байдена «марионеткой левых» и заявил, что если тот победит, то «города в США будут пылать огнем, а рынки рухнут». При нем же, по мнению Трампа, Штаты вступят в «золотой век».

В общем в очередной раз мы можем отметить, что, когда в стране сложилась серьезная и сложная ситуация с «коронавирусом» и «беспорядками», власти США думают больше о грядущих выборах. Впрочем, текущее положение вещей в США – это следствие тех проблем власти, которые накапливались годами. Мы уже неоднократно делали предположение, что текущие беспорядки и «коронавирус» поддерживаются некой скрытой силой. Кто может быть этой силой, гадать мы не хотим. Однако как-то слишком целостно и точно по времени против Трампа и его администрации как будто сплотился весь мир.

И наконец-то в Германии министр образования и научных исследований Германии Анья Карликцек сделала очередное заявление, которое отражает реальное положение вещей в области разработки вакцины против «коронавируса». «Ученые работают с невиданной скоростью, но в таких сложных проектах всегда возможны шаги в обратном направлении. Не стоит ждать чуда. Следует исходить из того, что для широких масс населения вакцина будет готова самое ранее в середине следующего года», – заявила Карликцек.

Четверг будет достаточно важным днем для евро и доллара США. Наиболее важным событием дня будет публикация ВВП за второй квартал в США. Однако все американские отчеты мы разберем в статье по GBP/USD. В Европе сегодня также будет на что обратить внимание. Рано утром будут опубликованы показатели безработицы в Германии, которые продолжают радовать глаз. Ожидается, что основной показатель безработицы вырастет всего до 6,5%, а количество новых безработных составит +43 тысячи. Также будет опубликован предварительный ВВП за второй квартал с прогнозом -11,1% в годовом выражении и -9% в квартальном. Это, конечно, много, но по сравнению с возможными -35% американского ВВП – ничто. Также 30 июля в Германии будет опубликован индекс потребительских цен за июль с прогнозом 0,2% г/г. Гармонизированная инфляция должна составить 0,4% г/г. Слабые значения, но в условиях пандемии и кризиса инфляция не является важным показателем. По ЕС также выйдет уровень безработицы и уровень доверия потребителей. Мы бы сказали, что ключевым отчетом в четверг в Европе будет ВВП Германии.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 30 июля составляет 93 пункта и по-прежнему характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1692 и 1,1878. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящей коррекции в рамках восходящей тенденции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1719

S2 – 1,1597

S3 – 1,1475

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1841

R2 – 1,1963

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD возобновила восходящее движение. Таким образом, сегодня рекомендуется продолжать торговать на повышение с целями 1,1841, 1,1878 и 1,1963 до нового разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Ордера на продажу рекомендуется открывать не ранее закрепления пары ниже скользящей средней линии с первой целью 1,1597.

Рекомендуем к прочтению:

Отчет по ВВП США может добить американский доллар. Назревает новый международный конфликт между Великобританией и Китаем.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок