empty
 
 
07.11.2019 16:35
GBP/USD: фунт включается в предвыборную гонку

Пара GBP/USD продолжает торговаться в диапазоне между локальными уровнями поддержки 1,2800 и сопротивления 1,3000.

Вышедшие в минувшую пятницу данные по деловой активности в производственном секторе Великобритании приятно удивили инвесторов. В октябре показатель вырос до шестимесячного максимума – 49,6 против 48,3, отмеченных в сентябре.

В начале этой недели был обнародован еще один важный индикатор состояния британской экономики – индекс PMI для сферы услуг Соединенного Королевства, который в октябре повысился до 50,0 с 49,5 в сентябре.

Несмотря на рост индикаторов, экономисты считают, что сохраняющаяся неопределенность вокруг Brexit будет сдерживать активность в британском бизнесе.

Сегодня состоялось очередное заседание регулятора, по итогам которого он оставил процентную ставку на прежнем уровне – 0,75%. При этом не обошлось без сюрпризов. Два члена Комитета по монетарной политике – Майкл Сондерс и Джонатан Хаскел – неожиданно проголосовали за снижение ставки на четверть пункта, сославшись на риски для прогноза и признаки разворота на рынке труда. Это первые голоса в пользу ослабления кредитно-денежной политики с 2016 года.

На этом фоне фунт стерлингов подешевел по отношению к доллару США на 0,25%, до $1,2805, достигнув минимального уровня почти за две недели.

Великобритания получила отсрочку по Brexit до 31 января 2020 года. Предполагается, что Банк Англии воздержится от активных действий до окончания этого периода.

В преддверии назначенных на 12 декабря досрочных выборов в британский парламент результаты опросов общественного мнения для фунта могут стать куда важнее, чем кредитно-денежная политика или экономические данные.

Накануне в стране официально стартовала избирательная кампания.

Согласно консенсус-прогнозу экспертов, опрошенных недавно агентством Reuters, победа Консервативной партии приведет к заключению «бракоразводного» соглашения между Лондоном и Брюсселем, в результате чего пара GBP/USD вырастет на 3%, тогда как виктория лейбористов спровоцирует падение пары на 2%.

По разным оценкам, преимущество консерваторов над лейбористами сейчас составляет от 12 до 17%. Впрочем, как предупреждают аналитики, этого может не хватить Борису Джонсону, чтобы гарантировать своей партии более половины из 650 мест в Палате общин. По их словам, в условиях недовольства избирателей действиями руководства Консервативной партии и отсутствием ясной программы у лейбористов исход предстоящих выборов и судьба Brexit будут также зависеть от того, насколько широко британцы поддержат партии, выступающие за сохранение членства в ЕС.

Текущая коррекция GBP/USD в контексте сохраняющего свою зыбкость политического ландшафта Великобритании выглядит вполне логичной.

Следует отметить, что ноябрь – далеко не самый лучший месяц для фунта. По его итогам в 1975–2018 годах курс британской валюты по отношению к доллару США снижался в 28 случаях из 44.

Предполагается, что чем ниже станет опускаться пара, тем больше будет появляться желающих купить ее подешевле.

Шансы неупорядоченного Brexit упали практически до нуля. Если исходить из того, что по результатам досрочных выборов Великобритания выйдет из ЕС на основании договора или вообще останется в составе альянса, то имеет смысл формировать «лонги» по GBP/USD на снижении котировок к поддержкам на 1,2725–1,275 и 1,259–1,261.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок