empty
 
 
17.03.2023 16:09
Нефть распродается с пиковыми значениями

На текущей торговой сессии нефть показывает самое большое недельное падение более чем за год на фоне утраты доверия инвесторов к банковскому сектору.

Нефть распродается с пиковыми значениями


До этой недели рынок нефти колебался в относительно узком диапазоне, поскольку трейдеры пытались сбалансировать перспективы восстановления спроса в Китае и опасения по поводу глобальной рецессии.

Всего за последнюю неделю фьючерсы в Нью-Йорке снизились примерно на 12%, сожрав роста предыдущей недели. Европейские акции и фьючерсы на американские индексы также падают.

Банкротство Silicon Valley Bank, а затем и проблемы в Credit Suisse Group AG, усугубленные покрытием опционов на нефть, спровоцировали обвал на рынке сырой нефти, в результате чего цены упали до самого низкого уровня за 15 месяцев.

Хотя позже центральные банки предоставили своим подопечным срочные кредитные линии, трейдеры колеблются, опасаясь, что турбулентность еще не закончилась. В то же время нефтяной сектор получил некоторое послабление в результате встречи глав Саудовской Аравии и России ОПЕК+, на которой обсуждались усилия группы по «содействию рыночному балансу и стабильности».

Связь между падением цен на энергоносители и банковскими потрясениями, которые привели к техническим продажам и вынудили сократить длинные позиции, достаточно прозрачна. Отток капитала сигнализирует об отсутствии возможностей для развития реальной экономики. Иными словами, производства не будут увеличиваться из-за отсутствия возможности получить кредит. Все крупные сделки со слияниями и поглощениями также приостановились. Добавляет бочку дегтя и ожидаемая рецессия, шансы на наступление которой резко возросли после разорения банков.

В итоге без капитала реальный сектор будет испытывать сложности, а значит, на нефть и другие носители спрос не будет расти. Проблем добавляет также неутихающая эпидемия последнего штамма COVID-19 в Китае.

Очевидно, именно этими соображениями руководствовались инвесторы, распродавая фьючерсы. Подтверждая правильность их рассуждений, Министерство экономики США заявило, что не будет торопиться с заполнением резервуаров в этом году. Эта новость также ударила по нефтяному рынку, заставляя его двинуться ниже.

В то же время над нами все еще висит опасность жаркого лета, которая увеличит расход энергоресурсов, и сбор урожая, однако это вопрос фьючерсов, которые торгуются сейчас, так что летнюю жару и посевную торговцы уже учли в расчетах.

По мнению аналитиков, ОПЕК+, вероятно, будет сидеть сложа руки и следить за рынком, пока Brent не упадет ниже 70 долларов за баррель в течение длительного периода. Слова представителей объединения уже подтвердили предположения экспертов. Действительно, сокращение рынка пока несильно заботит ОАЭ и его коллег, однако уже в мае-июне настроения добывающих стран могут резко измениться, поскольку на фоне рецессии цены на нефть продолжат падение. Наблюдательный комитет ОПЕК+, который может порекомендовать изменение добычи, должен встретиться 3 апреля. Банкротство еще одного банка либо снижение ценных бумаг проблемных учреждений способно заставить НК отреагировать на ситуацию.

Energy Aspects Ltd. также заявила, что группа производителей будет ожидать, пока финансовые рынки успокоятся, прежде чем принимать решение о том, следует ли реагировать.

Вероятно, уже почти никто не ждет ралли к концу этого года. Вопрос стоит в том, наступит ли рецессия и как силен будет ее удар. Повышение процентной ставки Европейского центрального банка в четверг возобновило опасения по поводу экономики. Все внимание будет приковано к действиям Федеральной резервной системы США на следующей неделе.

Пока Energy Aspects придерживается своего призыва к торговле Brent на уровне 115 долларов. Однако уже в апреле стоит ждать пересмотра целевых уровней, поскольку пока рынки не могут восстановиться от банкротств. Акции пошатнувшихся банков все еще падают.

Читать другие статьи автора, в том числе:

CREDIT SUISSE БАЛАНСИРУЕТ НА ГРАНИ БАНКРОТСТВА

ЕВРОПА ПОДНИМАЕТ ВОПРОС УЯЗВИМОСТИ СВОИХ БАНКОВ

ИНФЛЯЦИЯ ТОЛЬКО ЧТО СТАЛА В ДВА РАЗА ОПАСНЕЕ

JP MORGAN: ПОВЫШЕНИЕ СТАВОК ФРС СВЕРХ ПРОГНОЗОВ МОЖЕТ ЗАПУТАТЬ РЫНКИ

РЕЦЕССИЯ И ЕЕ ИНДИКАТОРЫ – ЧТО МЫ ЗНАЕМ ИЗ ГРАФИКОВ?

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок