empty
 
 
17.03.2023 16:11
Доллар обернулся назад

История повторяется. В попытке заработать или сохранить деньги инвесторы обращаются к прошлому опыту. Неудивительно, что второе по величине банкротство банка США позволяет им провести параллели с 2008, когда похожие события спровоцировали мировой финансовый кризис. Однако на самом деле между тем, что происходило 15 лет назад и сегодня, гораздо больше отличий, чем сходства. Для EURUSD важное значение имеет лишь то, что банковский кризис приблизил окончание цикла ужесточения монетарной политики ФРС.

В 2000-х экономика США выглядела очень хорошо благодаря колоссальному росту кредитования, но среди выданных банками заемных средств было очень много плохих кредитов. Соотношение долгов к доходам домохозяйств зашкаливало, и когда пузырь лопнул, Штаты скатились в рецессию.

Динамика соотношения долгов к доходам дрмохозяйств

С тех пор кредитный риск домашних хозяйств уменьшился на 30%, объемы кредитования компаний возросли пропорционально их доходами, балансы банков находятся в гораздо лучшем состоянии, чем 15 лет назад, а общее качество выдаваемых кредитов – на другой планете. Повода для паники нет, однако у страха глаза велики. Инвесторы уцепились за тему несоответствия целей ФРС. С одной стороны, им необходимо бороться с инфляцией. С другой, обеспечивать финансовую стабильность, что на фоне существенного сокращения стоимости активов на балансах банков из-за роста доходности облигаций сделать совсем непросто.

Во всем виновата самая агрессивная монетарная рестрикция ФРС за десятилетия, которую явно пора останавливать. Иначе зараза может распространиться по всей экономике. Для доллара США это плохая новость. В истории бывали случаи, когда восходящий тренд по индексу USD заканчивался еще до того, как был достигнут потолок ставки по федеральным фондам, однако «американец» однозначно падал, если стоимость заимствований шла вниз.

Динамика ставок ФРС и долговых рынков

Вполне вероятно, что на своем мартовском заседании ФРС повысит ставку до 5%, однако этот шаг скорее всего станет последним. Потребительские цены и цены производителей замедляются, рынок труда охлаждается. Зачем продолжать, чтобы что-то сломалось? Не лучше ли присесть на обочину и понаблюдать за последствиями своих действий?

Инвесторов будут интересовать обновленные прогнозы FOMC по ставке по федеральным фондам. В декабре ее пик представлялся Центробанку на уровне 5,1%, что близко к текущим уровням. Если он сохранится, а снижение стоимости заимствований в 2024 окажется больше, чем предполагалось, рынки убедятся, что завершение цикла монетарной рестрикции находится на расстоянии вытянутой руки.

Технически стратегия покупок EURUSD на возвращении пары выше 1,0575 после ее первоначального проседания ниже данного уровня в очередной раз отработала. Первый таргет на 1,0665 был достигнут, после чего последовал откат. Продолжаем искать возможности для формирования лонгов в направлении 1,0715, 1,076 и 1,0825.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок