empty
 
 
24.03.2023 21:57
EUR/USD: доллар работает над ошибками

По итогам торгов четверга EUR/USD снизилась почти на 0,7%, до 1,0830.

Большую часть вчерашнего дня пара провела на положительной территории, колеблясь в пределах 60 пунктов. При этом она дважды поднималась выше 1,0900, но смогла закрепиться над этой отметкой.

EUR/USD торговалась с повышательным уклоном, пока инвесторы продолжали продавать доллар, отыгрывая итоги мартовской встречи FOMC.

Повышение регулятором ключевой ставки на 25 базисных пунктов широко ожидалось и не вызвало особого энтузиазма у участников рынка.

Более эмоционально трейдеры отреагировали на тот факт, что из итогового коммюнике ЦБ исчезла формулировка, указывающая на необходимость постоянного повышения процентных ставок.

Вместо этого лишь упоминалось, что может понадобиться некоторое дальнейшее ужесточение кредитно-денежной политики.

Инвесторы восприняли изменение в релизе как «голубиный» сигнал, свидетельствующий о скором развороте монетарного курса ФРС.

Фьючерсы на ставку по федеральным фондам стали учитывать в котировках ее снижение до 4,25% к концу года.

В ходе пресс-конференции председатель Федрезерва Джером Пауэлл заявил, что Центробанк не планирует снижать ставку в текущем году.

Однако трейдеры, похоже, считают, что недавний крах ряда американских банков может изменить поведение регулятора.

Поскольку масштаб и длительность шока для реального сектора экономики, проистекающего из банковского сектора, пока остается крайне неясным, это бросает тень сомнения на любые заявления Дж. Пауэлла о том, что в снижении ставки в этом году не будет необходимости.

В результате инвесторы начали делать ставки на то, что мартовское повышение ставки, вероятно, было последним в текущем цикле, и проблемы в банковском секторе вынудят Федрезерв понизить ставку на 50–75 базисных пунктов до конца года.

Это привело к тому, что гринбек оказался под сильным давлением после оглашения вердикта FOMC по монетарной политики в среду. Он продолжил слабеть на следующий день.

В европейские часы торгов четверга доллар обновил семинедельные минимумы в области 101,60, тогда как пара EUR/USD наслаждалась ралли.

Однако уже на американской сессии основная валютная пара изменила направление движения, поскольку гринбек вернул силу.

К закрытию торгов в Нью-Йорке USD не только сумел отыграть дневные потери, но и вырос на 0,07%, отскочив до 102,25.

Вернуть доллару самообладание помогли ключевые индикаторы Уолл-стрит, отступившие от сессионных максимумов.

В первые часы торгов в Нью-Йорке индекс S&P 500 рос на 1,5% и поднимался выше 4000 пунктов, но затем сократил дневную прибыль до 0,3% и финишировал в области 3950 пунктов.

Днем ранее индикатор отметился максимальным падением за два недели, снизившись на 1,65%.

Повышенная волатильность на рынке сохраняется, поскольку все еще существуют опасения по поводу того, насколько стабилен банковский сектор США.

Хотя Федрезерв пытается заверить инвесторов в том, что он готов принять меры в случае необходимости, инвесторы воспринимают это как тот факт, что регулятор по-прежнему обеспокоен потенциалом распространения финансовой инфекции.

На пресс-конференции в среду Дж. Пауэлл пытался излучать уверенность, но участники рынка, видимо, ему не поверили.

«Нынешние проблемы банков не являются повторением событий 2008 года. Наша банковская система надежна и жизнестойка, с большим капиталом и ликвидностью и сбережения всех вкладчиков в банковской системе в безопасности», – заявил он.

Монетарная политика должна быть достаточно жесткой, чтобы снизить инфляцию, отметил Дж. Пауэлл.

Однако ирония заключается в том, что недавние события вынудили регулятора практически вернуться к уже подзабытому количественному смягчению (QE).

Меры по спасению региональных банков США вернули баланс ФРС к ноябрьским значениям.

Еще две недели назад базовым сценарием для рынков было повышение ставки на мартовском заседании FOMC на 50 базисных пунктов.

Выступая в Конгрессе 7 марта, председатель Федрезерва Джером Пауэлл сказал, что на фоне сохраняющегося инфляционного давления ЦБ может вновь перейти к ускоренному повышению ставок для борьбы с рисками роста цен.

Однако ситуация изменилась кардинальным образом после краха ряда банков в США, что собственно и вызвало сейсмический сдвиг в позиции регулятора.

«Финансовые условия, похоже, ужесточились, сильнее, чем показывают традиционные показатели», – сообщил Дж. Пауэлл, намекнув на то, что потрясения в банковском секторе создадут новые препятствия для экономики, даже без дополнительного повышения ставок.

Это нашло отражение в обновленных прогнозах ЦБ.

Так, оценка по росту ВВП США на 2023 год была понижена до 0,4% с декабрьских 0,5%, а по инфляции, напротив, повышена – до 3,3% с 3,1% в декабре.

Судя по всему, недавние банковские потрясения вызвали серьезное беспокойство у чиновников ФРС.

Медианный прогноз членов FOMC по уровню ставок на конец 2023 года остался на уровне 5,1%, а это подразумевает еще одно повышение ставок.

Однако изменения в поведении банков могут оказать влияние, эквивалентное повышению ставок ФРС, вероятно, на четверть процентного пункта, или гораздо большее.

Поэтому дальнейшие шаги Федрезерва остаются под вопросом.

Более половины (53%) экспертов, принявших недавно участие в опросе Bloomberg Instant MLIV Pulse, полагают, что первое снижение ставки ФРС последует лишь в 2024 году. Чуть более четверти (27%) респондентов рассчитывают на понижение стоимости заимствований в США в 4 квартале текущего года, и лишь 14% считают, что это может случиться в 3 квартале.

Результаты опроса идут вразрез с мнением участников срочного рынка.

Котировки фьючерсов на уровень ставки свидетельствуют, что трейдеры видят 45-процентную вероятность снижения ставки с текущего уровня в 4,75–5% на 25 базисных пунктов в июне и допускают 33-процентный шанс того, что в декабре диапазон ставки составит 4,25–4,5%.

«ФРС не планирует смягчения политики в этом году, в то время как рынки предполагают сокращение ставок. Разрешение этого разногласия между рынками и ФРС будет зависеть не только от данных, но и от развития ситуации в банковском секторе», – считают стратеги HSBC.

Многие эксперты полагают, что кризисные явления в банковском секторе США – следствие не бездумных и рискованных действий руководителей обанкротившихся банков, а агрессивного повышения процентных ставок.

Как правило, ФРС ужесточает политику, пока в экономике что-нибудь не сломается.

В 2008 году американская экономика не выдержала ставку в 5,25%. Таким образом, предел уже близок.

«ФРС сейчас живет надеждой о том, чтобы они не нанесли непоправимый вред банковской системе. Регулятор, вероятно, думает, что финансовые трудности заменяют будущие повышения ставок», – сказали аналитики Allspring Global Investments.

Специалисты TS Lombard ожидают, что небольшие банки в США ограничат кредитование таким образом, что это может оказать большое влияние на малый и средний бизнес, что нанесет удар по совокупному спросу.

«Это поможет монетарным властям победить инфляцию, но неконтролируемым и трудноразрешимым способом, рискуя вызвать ненужные трудности», – сообщили они.

ФРС сейчас пытается победить инфляцию, избежать рецессии и убедиться, что финансовая система остается безопасной. Это довольно сложная задача, и неудивительно, что чиновники FOMC смягчили свою позицию в отношении инфляции и пошли на повышение ставок лишь на 25 б.п.

«Есть вероятность, что мы увидим сценарий, соответствующий текущим рыночным условиям, когда ситуация в банковской сфере США остается проблемной, но не превращается в полноценный системный кризис, а ФРС придерживается двусмысленных высказываний до тех пор, пока ужесточение финансовой среды не ударит по экономике и не заставит ЦБ пойти на значительные сокращения ставки», – заявили экономисты ING.

«При таком сценарии дальнейшее снижение курса доллара кажется неизбежным, и если банковский сектор ЕС останется в целом защищенным, более жесткая инфляция в еврозоне должна заставить ЕЦБ повысить ставки, что сократит разницу в кредитно-денежной политике в пользу евро и в ущерб доллару. В конечном итоге пара EUR/USD должна легко прорваться выше 1,1000 и к концу года достичь 1,1500», – добавили они.

Аналогичного мнения придерживается стратеги Wells Fargo.

«Мы ожидаем, что темпы повышения ставок ЕЦБ будут опережать темпы повышения ставок ФРС в ближайшей перспективе. Поскольку экономика еврозоны оказалась достаточно устойчивой, мы считаем, что в конечном итоге смягчение политики ЕЦБ будет более поздним и постепенным, чем смягчение ФРС. Мы думаем, что перспективы евро улучшатся, и ждем, что курс EUR/USD достигнет 1,1300 к концу этого года», – отметили они.

В четверг основная валютная пара закрылась в красной зоне, прервав пятидневную победную серию.

В последние дни евро укреплялся по отношению к своему американскому визави, поскольку инвесторы относительно оптимистично оценивали перспективы банков еврозоны.

На этой неделе руководитель направления банковского надзора ЕЦБ Андреа Энриа указал на устойчивость банков еврозоны, но предупредил, что резкий рост стоимости заимствований за прошедший год означает, что банки больше не смогут рассчитывать на дешевое финансирование и рост финансовых рынков.

«Повышение процентных ставок и количественное ужесточение требуют от банков особого внимания к рискам ликвидности и финансирования», – сказал он.

«Существует опасность того, что банки могут быть застигнуты врасплох», – добавил А. Энриа.

Между тем главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заявил, что потрясения на финансовых рынках могут пройти без последствий для монетарной политики или оказать лишь очень ограниченное влияние. Полномасштабный же кризис, по его словам, который полностью изменит перспективы денежно-кредитной политики, в настоящее время маловероятен.

«Мы всегда прокручиваем сценарии того, что может произойти, когда видим факторы, которые усиливают друг друга. Но это довольно маловероятный сценарий в настоящее время», – сообщил Ф. Лейн.

В пятницу пара EUR/USD продлила потери предыдущего дня до области ниже 1,0800.

Даже неожиданно сильные данные по деловой активности в еврозоне не поддержали евро.

По данным S&P Global, в марте составной индекс менеджеров по закупкам в валютном блоке вырос до десятимесячного максимума в 54,1 пункта с 52,0 пункта в феврале.

Индекс намного превысил уровень 50, отделяющий сокращение активности от ее роста, а также прогноз экономистов, ожидавших снижения до 51,9 пункта.

«Данные по PMI еврозоны оказались лучше, чем ожидалось, но преобладающее на рынке неприятие риска, поддерживает очередное возвращение к доллару-убежищу», – отметили специалисты Rabobank.

В пятницу акции банковских компаний в Европе резко упали, особенно пострадали бумаги таких тяжеловесов, как Deutsche Bank и UBS из-за опасений, что самые серьезные проблемы, поразившие сектор со времен финансового кризиса 2008 года, до сих пор не устранены.

Усиление беспокойства по поводу стабильности банковской системы Европы позволило гринбеку продолжить отскок в направлении 103.

Следующий восходящий барьер для USD находится в районе 103,40, где проходит 55-дневная скользящая средняя. Далее сопротивление расположено в области 104,40, укрепленной 100-дневной скользящей средней.

«Рост доллара может продлиться, чтобы исправить некоторые его устойчивые потери за последнюю неделю, но его привлекательность теряется по мере приближения пика цикла ставок ФРС, когда рынки начинают задумываться о снижении ставок в США», – считают экономисты Scotiabank.

По словам экспертов, снижение курса EUR/USD, скорее всего, является технической коррекцией, по крайней мере, в ближайшей перспективе, поскольку расхождения между прогнозами ФРС и ЕЦБ становятся все более очевидными.

Недавно пара EUR/USD продемонстрировала уверенный отскок после того, как 100-дневная скользящая средняя на 1,0520 устояла. Однако восходящее движение застопорилось вблизи 1,0930. Сейчас 100-дневная скользящая средняя проходит около 1,0610. Пара должна удержаться выше этой отметки, чтобы избежать более глубокого отката. Если же EUR/USD удастся закрепиться выше 1,0930, она сможет продлить рост до области 1,1050–1,1080.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс

© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок