empty
 
 
13.05.2022 15:29
Видит ли евро дно?

Мир перевернулся. За последнее десятилетие многие ведущие центробанки мира боролись с дефляционной средой, когда цены на товары и услуги рисковали уйти ниже, если бы не монетарные стимулы в виде низких процентных ставок и дешевой ликвидности. Последние приводили к вздутию пузырей на финансовых рынках или к инфляции активов. Пандемия и вооруженный конфликт на Украине спровоцировали ситуацию, при которой цены на акции и облигации падают. То есть рынки ценных бумаг становятся дефляционными. В то же время стоимость товаров и услуг по всему миру растет, а ФРС и другие регуляторы бросают все силы на борьбу с инфляцией.

В каком случае S&P 500 и другие фондовые индексы продолжат распродаваться и в полном составе перейдут на территорию «медвежьего» рынка, который означает падение на 20% от своих максимальных значений, имевших место в течение последних 12 месяцев? На мой взгляд, это произойдет, если инфляция продолжит расти. По словам Джерома Пауэлла, если дела пойдут лучше, чем мы ожидаем, ФРС готова сделать меньше. Если хуже, чем ожидаем, Центробанк сделает больше. Речь идет о возможном повышении ставки по федеральным фондам на 75 б.п., если инфляция продолжит разгоняться.

Судя по апрельской статистике, потребительские цены начинают замедляться, и это хорошая новость для S&P 500 и EURUSD. И фондовый индекс, и единая европейская валюта после нескольких недель безудержного падения мечтают нащупать почву под ногами. Стабилизацию евро хотелось бы видеть и ЕЦБ. Об этом свидетельствует «ястребиная» риторика членов Управляющего совета, многие из которых согласны с мнением срочного рынка о росте ставки по депозитам с текущих -0,5% до +0,25% к концу 2022.

Динамика инфляции в США

Изображение больше не актуально

Действительно, если мир перевернулся, и, по словам Кристин Лагард, возвращение к дезинфляционным временам прошлого десятилетия выглядит все более маловероятным, то центробанки также должны изменить свою стратегию. От валютных войн, нацеленных на ослабление собственных денежных единиц с целью стимулирования инфляции и экспорта, регуляторы должны переходить к реверсивным валютным войнам. Они предполагают укрепление денежных единиц с поддержкой импорта и замедлением потребительских цен.

Таким образом, очень многое на финансовых рынках будет зависеть от инфляции. Ее дальнейший разгон ускорит процесс падения фондовых индексов и подтолкнет EURUSD к паритету. Замедление потребительских цен позволит ФРС снизить степень агрессии, ослабит позиции доллара США и даст возможность центробанкам-конкурентам Федрезерва использовать оружие реверсивных валютных войн. В результате евро, наконец, получит возможность нащупать почву под ногами. Неплохо бы после стольких недель падения в пропасть!

Технически на недельном графике EURUSD неспособность «быков» зацепиться за пивот-уровень на 1,0465 говорит об их слабости. Котировки пары уверенно двигаются к точке 5 паттерна Волны Вульфа, которая, вероятнее всего, находится в области 1-1,01. Пока евро торгуется ниже $1,0465, продолжаем придерживаться стратегии продаж.

EURUSD, недельный график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок